références

liste de références non-exhaustive de l’Atelier Kaba (Team Zoo)

Aménagements extérieurs, paysages

2012 Concours projet lauréat avec Takano Landscape Planning : Réaménagements des espaces extérieurs du campus Evergreen du siège social de la société Crédit Agricole à Montrouge (Hauts-de-Seine, France)

2009 Concours projet lauréat : Aménagements extérieures de la Cité Scolaire HOCHE à Versailles (Yvelines, France)

2008 Conception de terrasses du noveau siège social de Dassault à Vélizy (Yvelines, France)

Création d’un jardin au Festival International des Jardins de Chaumont sur Loire (Indre et Loire, France)

2007 Parc écologique Tokachi 2ème phase (Hokkaido, Japon)

Concours projet lauréat : Asahiyama memorial park à Sapporo (Hokkaido, Japon)

2006 Concours projet lauréat : Projet HQE « Les Loges du Jura » Hébergement, Equipement touristique et aménagements extérieures pour le massif du Jura (Jura, France)

Concours projet lauréat : Aménagements extérieurs de la DIREN Centre 1ère phase (Loiret, France)

2005 Réaménagement Jardin Albert Kahn à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine, France)

2004 Opération Cœur de Village à Saint-Etienne de Maurs (Cantal, France)

Conception et réalisation de jardins japonais dans les cinq Centres Commerciaux  « MANOR » à Chavannes, Vevey, Monthey, Marin et Sierre (Suisse)

Aménagements d’espaces publics de la ville de Mesnil Saint Denis (Yvelines, France)

2003 Concours : Aménagement du parc paysager de la Cour du Maroc à Paris (Paris, France)

Concours projet lauréat : Parc écologique Tokachi 1ère phase (Hokkaido, Japon)

2002 Concours : Réalisation d’équipements sur le site sportif de l’Ile de Vaires (Seine-et-Marne, France)

Concours : Mise en tourisme du conservatoire botanique national à Brest (Finistère, France)

2001 Concours projet lauréat : Aménagements extérieures de l’Arboretum national des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

Parc de la rivière Kushiro (Hokkaido, Japon)

Concours : Sécurisation de la falaise du Malpas et valorisation du site à Terrasson Lavilledieu (Périgueux, France)

2000 Jardins intérieurs de l’Hôtel du Département des Pyrénées Atlantiques à Pau (Pyrénées-Atlantiques, France)

Jardins du siège de la société REPMO (Seine Saint Denis, France)

Concours : Restitution de la Grotte Chauvet à Vallon Pont d’Arc (Ardèche, France)

Jardin japonais de l’UNESCO à Paris : travaux d’amélioration (Paris, France)

1999 Projet d’aménagement des espaces publics de la ville de Mesnil Saint Denis (Yvelines, France)

Aménagement des espaces extérieurs d’un ensemble HLM à Saint-Pierre des Corps : deuxième tranche (Indre-et-Loire, France)

Projet de place à Saint-Pierre-des-Corps pour Touraine Logement (Indre-et-Loire, France)

Parc du Front d’Eau « La Tung Shan » (I-lan, Taïwan)

1998 Réalisation d’un jardin au Garden Festival de Modene – Parc Enzo Ferrari (Italie) : Réalisation primée par la presse italienne

Concours : Parc de 3,5ha pour la ville de Rosny-sous-Bois (Val-de-Marne, France)

Projet d’Entrée de ville à Mehun-sur-Yèvre (Cher, France)

1997 Réaménagement des espaces extérieurs d’un ensemble HLM à Saint-Pierre-des-Corps : première tranche (Indre-et-Loire, France)

Création d’un jardin au Festival International des Jardins de Chaumont (Loiret Cher, France)

Projet d’aménagement des espaces publics de la ville de Mehun-sur-Yèvre (Cher, France)

Exposition « Les Jardins du Japon » à Bagatelle (Paris, France)

1996 Projet d’aménagement de la place du Château à Mehun-sur-Yèvre (Cher, France)

Aménagement de la rivière Genbéé (Shizuoka, Japon)

Concours : Aménagement du remblais de la Grand’plage de Saint-Gilles-Croix-de-Vie (Vendée, France) : Projet sélectionné par le jury

1995 Création d’un jardin au Festival International des Jardins de Chaumont (Loiret Cher, France)

1994 Concours : Parc paysager de la Maison Verte à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines, France)

Laoton Sports Park (I-lan, Taïwan)

1992 Parc archéologique “Jomon” (Ishikawa, Japon)

1991 Parc « Yamazaki » (Yokohama, Japon)

Jardin du lycée et collège Konan à Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire, France)

1990 Jardin Albert Kahn à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine, France)

1988 Jardins de l’INSEAD Euro-Asie à Fontainebleau (Seine-et-Marne, France)

Réaménagement : réhabilitation et extension

2009 Réhabilitation de façade de la résidence La Piazza à Noisy-le-Grand (Seine-Saint-Denis, France)

Candidature retenue par jury : Centre d’accueil et d’Interprétation de Dienne « Grand Site du Puy Mary-Volcans du Cantal » (Cantal, France)

2008 Installation de bureaux Edition et Formation à Paris (Paris, France)

2006 Hôtel du Puy Mary à la Vigerie (Cantal, France)

2002 Transformation, Réhabilitation d’une maison en 3 logements au Plessis-Belleville (Oise, France)

2001 Concours : Rénovation de l’accueil de l’entrée du site, extension et réaménagement du restaurant du centre INRIA à Rocquencourt (Yvelines, France)

2000 Réhabilitation et extension de l’Hôpital Sutou (Hokkaido, Japon)

1996 Réaménagement de la Maison des Enfants, rue de la Bourdonnais à Versailles (Yvelines, France)

Concours projet lauréat : Rénovation et extension du collège Diderot à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis, France)

1995 Réhabilitation et extension de l’Hôtel Hokkaido à Obihiro (Hokkaido, Japon)

1994 Réhabilitation du foyer du C.R.O.U.S. pour étudiants à Evry (Essonne, France)

1993 Réaménagement du Lycée Professionnel Saint-Vincent de Paul à Versailles (Yvelines, France)

Aménagement du siège social de la Fondation Franco-Japonaise Sasakawa (Paris, France)

1991 Transformation et extension de pépinière d’entreprise à Parc d’activité de Bellevue d’Autun (Saône-et-Loire, France)

Réaménagement du siège social de l’UNFOHLM au rez-de-chaussée (Paris, France)

1990 Réaménagement d’une crèche de 20 lits à Issy les Moulineaux (Hauts-de-Seine, France)

1986 Concours : Ecole d’Architecture de Bretagne à Rennes (Ille et Vilaine, France)

1982 Plaquette : Programmer – Réaliser / L’aménagement des villages (Ministère de l’Agriculture)

1981 Opération Village Le Tiercent Saint Christophe de Valains (Ille et Vilaine, France)

Recherche sur l’organisation des chantiers à l’échelle d’un centre-ville : OPAH Manosque

1980 Aménagement de gîtes ruraux en Bretagne et dans les Pyrénées

Plan de référence du Village de Commeny (Val d’Oise, France)

1976 Architecte conseil de l’association Maisons Paysannes de France

Etude exploratoire sur la réutilisation du patrimoine culturel (Plaquette C.N.M.H.)

Réalisations : architecture

2011 Construction de 06 logements individuels et création de 12 lots à Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)

2010 Construction d’une nouvelle boutique à l’Espace Rambouillet (Yvelines, France)

Candidature retenue par jury : Centre d’accueil et d’Interprétation de Dienne « Grand Site du Puy Mary-Volcans du Cantal » (Cantal, France)

2009 Candidature retenue par jury : Réalisation d’une école maternelle de 4 classes avec restauration à Saint-Augustin (Seine-et-Marne, France)

Candidature retenue par jury : Construction d’un gymnase et d’aires sportives extérieures au Lycée en Forêt (Loiret, France)

Construction d’environ 18 logements collectifs et 14 maisons individuelles à Baden (Ile et Vilaine, France)

2008 Concours projet lauréat : Construction d’un bâtiment vestiaires grands jeux à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne, France)

2007 Construction de 51 logements collectifs et 11 logements individuels à Bruz (Ille-et-Vilaine, France)

Concours projet lauréat : Projet HQE « Les Loges du Jura » Equipements touristiques pour le massif du Jura 1ére opération (Jura, France)

2006 9 logements individuels P.L.U.S. à Villenauxe la Petite (Seine-et-Marne, France)

22 logements expérimentaux HQE à Betheny Cité Jardin (Marne, France)

ILan Country Halle avec Mémolial Hall et Parc paysagers (I-Lan, Taiwan)

2003 Concours, projet classé2e : Construction du centre thermoludique à Monétier les Bains (Hautes-Alpes, France)

2002 Usine laitière « Lan Lan Farm » à Shimizu-cho (Hokkaido, Japon)

Crèche «  Hikari »  à Obihiro (Hokkaïdo, Japon)

Ecole primaire «Tuniour » à Sekikou (Taichu, Taïwan)

2001 Concours projet lauréat : Collège Tajimi (Guifu, Japon)

Concours projet lauréat : Pavillon d’accueil et locaux techniques de l’Arboretum National des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

Concours projet lauréat : Ecole primaire « Chung-Kur » à Touseichin (Taichu, Taïwan)

1998 Ecole primaire « Yano Nishi-2 » à Hiroshima (Hiroshima, Japon)

Siège social la SA Takahashi à Obihiro (Hokkaïdo, Japon)

Maison de retraite avec une crèche « Seyü no ïe » à Tokyo (Tokyo, Japon)

1997 Station thermale « Kannabe » à Hidaka (Hyogo, Japon)

Brasserie « Tokachi Beer » à Obihiro (Hyogo, Japon)

1996 Construction d’un équipement culturel Centre d’échange international à Hobihiro (Hobihiro, Japon)

1995 Construction de 12 logements PLA collectifs à Melun (Seine-et-Marne, France) ; Réalisation lauréate du Prix départemental d’Architecture Contemporaine de Seine et Marne 1998

Réhabilitation et extension de l’Hôtel Hokkaido à Obihiro (Hokkaido, Japon)

1994 Réhabilitation du foyer du C.R.O.U.S. pour étudiants à Evry (Essonne, France)

1991 Transformation et extension de pépinière d’entreprise à Parc d’activité de Bellevue d’Autun (Saône-et-Loire, France)

1990 23 logements PLA différenciés dans trois villages de Seine-et-Marne (Seine-et-Marne, France) ; Réalisation lauréate du Prix départemental d’Architecture Contemporaine de Seine et  Marne 1991

Concours projet lauréat : 2 centres éducatifs à Ménilmontant ( Paris, France)

1987 Concours projet lauréat : Construction de la salle polyvalente intercommunale « ABC » à  Condé-sur-Vesgre (Yvelines, France)

1985 Concours projet lauréat : Réalisation de 32 logements à Magny-en-Vexin (Val-d’Oise, France)

1983 RATP : mise au point d’un système de construction de terminus d’autobus ; 6 gares réalisées (Paris, France)

Maison du Granit, Pays de Fougères (Ille-et-Vilaine, France)

Concours projet lauréat : Villabois International réalisation de 16 logements à Bordeaux (Gironde, France)

1981 Concours projet lauréat : Hôtel de ville de Nago (Okinawa, Japon)

Réalisations : scénographie et signalétique

2010 Création du stand Tokyo Gift Show à Tokyo (Tokyo, Japon)

2009 Aménagement intérieur de la boutique de l’Arboretum National des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

2008 Conception et réalisation de l’exposition « Zen » et « Kurosawa » au Petit Palais à Paris (Paris, France)

2007 Définition d’un plan de signalétique urbaine autour de message « Le Havre patimoine mondial » au Havre (Seine-Maritime, France)

2006 Conception et réalisation de l’exposition Tradition Avant-garde de la céramique japonaise dans les collections européennes (1950-2006) au Musée National de la Céramique à Sèvres (Hauts-de-Seine, France)

2004 Conception et réalisation d’expositions de jardins japonais dans les cinq Centres Commerciaux « MANOR » à Chavannes, Vevey, Monthey, Marin et Sierre (Suisse)

2003 Etude et réalisation de la signalétique de l’INRIA : Institut National de recherche en informatique et en automatique à Rocquencourt (Yvelines, France)

Programme général de la signalétique du Musée des Arts Premiers du quai Branly (Paris, France)

Conception et réalisation des stands de « Les Loges du Jura »à l’exposition « Made in Jura » à Lons- le-Saunier (Jura, France)

2001 Réalisation de la signalétique de l’Arboretum National des Barres à Nogent sur Vernisson (Loiret, France)

Réalisation de l’exposition « Team Zoo » au Lieu Unique à Nantes (Loire-Atlantique, France)

1997 Exposition «Les jardins japonais» au parc de Bagatelle (Paris, France)

1994 Réalisation de l’exposition « Team Zoo » à l’Institut Français d’Architecture (Paris, France)

Réalisation de l’exposition « Kadowaki » à l’Ecole Nationale des Beaux Arts (Paris, France)

Bilan de la signalétique du Centre Georges Pompidou (Paris, France)

1993 Muséologie de l’exposition « Miyabi» au musée Guimet (Paris, France)

1992 Bilan de la signalétique du Louvre  (Paris, France)

1991 Réaménagement du siège social de l’UNFOHLM au rez-de-chaussée (Paris, France)

1988 Conception et réalisation d’un plateau de prise de vue pour NHK EUROPE (Paris, France)

Réalisations : projets HQE

2011 Construction de 06 logements individuels et création de 12 lots à Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)

2010 Construction d’une nouvelle boutique à l’Espace Rambouillet (Yvelines, France)

2009 Concours projet lauréat : Projet HQE « Construction de l’Ecole Maternelle de Saint-Augustin (Seine et Marne, France)

2008 Concours projet lauréat : Construction d’un gymnase et d’aires sportives extérieures au Lycée en Forêt (Loiret, France)

Maison particulière 300m2 HQE à Montargis (Loiret, France)

2007 Parc Ecologique Tokachi 2ème phase (Hokkaïdo, Japon)

Concours projet lauréat : Projet HQE « Les Loges du Jura » Hébergement et Equipement touristique pour le massif du Jura (Jura, France)

Concours projet lauréat : Aménagements extérieurs de la DIREN Centre (Loiret, France)

22 logements expérimentaux HQE à Betheny Cité Jardin (Marne, France)

2005 Concours : Aménagement de la dalle de couverture Lilas du boulevard périphérique et ses abords (Paris, France)

2004 I-Lan Country Halle avec Mémolial Hall et Parc paysagers (I-Lan, Taiwan)

2003 Concours projet lauréat : Parc écologique Tokachi 1ère phase (Hokkaido, Japon)

Concours, projet classé 2e : Construction du centre thermoludique à Monetier du Bains (Hautes-Alpes, France)

Concours : Aménagement du parc paysager de la Cour du Maroc à Paris (Paris, France)

2002 Concours : Mise en tourisme du conservatoire botanique national à Brest (Finistère, France)

Concours : Réalisation d’équipements sur le site sportif de l’Ile de Vaires (Seine-et-Marne, France)

2001 Concours projet lauréat : Collège Tajimi avec piscine (Gifu, Japon)

Concours projet lauréat : Pavillon d’accueil et locaux techniques de l’Arboretum National des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

2000 Concours : Siège de la Chambre d’Agriculture du Cher à Bourges (Cher, France)

1998 Siège social la SA Takahashi à Obihiro (Hokkaïdo, Japon)

1996 Aménagement de la rivière Genbéé (Shizuoka, Japon)

1994 Centre d’échange culturel international à Obihiro (Hokkaïdo, Japon)

1992 Centre communal « Orchad Village Fu Fu » à Makioka (Yamanashi, Japon)

1986 Projet de 30 logements sociaux individuels à Delle (Territoire de Belfort, France)

1981 Concours projet lauréat : Hôtel de ville de Nago (Okinawa, Japon)

Logements sociaux

2011 Construction de 06 logements individuels et création de 12 lots à Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)

2009 Construction d’environ 18 logements collectifs et 14 maisons individuelles à Baden (Ile-et-Vilaine, France)

2008 Construction de 8 logements et de 2 commerces à Saint-Brice en Cogles (Ile-et-Vilaine, France)

2007 51 logements collectifs et 11 logements individuels à Bruz (Ille et Vilaine, France)

2006 9 logements individuels P.L.U.S. à Villenauxe la Petite (Seine-et-Marne, France)

22 logements expérimentaux HQE à Betheny Cité Jardin (Marne, France)

2005 Concours : 50 logements collectifs à Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne, France)

Concours : 80 logements collectifs et individuels à HQE à Villers-Cotterets

2004 Concours : Construction de 65 logements collectifs HQE à Pont Audemer (Eure, France)

2001 Concours : Transformation, réhabilitation d’une maison en 3 logements au Plessis-Belleville (Oise, France)

1995 Construction de 12 logements PLA collectifs à Melun (Seine-et-Marne, France) : Réalisation lauréate du Prix départemental d’Architecture Contemporaine de Seine et Marne 1998

Réhabilitation du foyer du C.R.O.U.S. pour étudiants à Evry (Essonne, France)

1994 Construction de 3 logements individuels à Conflans-Ste-Honorine (Yvelines, France)

1993 Concours : 34 logements collectifs à Conflans-Ste-Honorine (Yvelines, France)

Concours : 28 logements collectifs et 2 commerces à Bourges (Cher, France)

1992 Concours : 90 logements à la Courneuve (Seine-Saint-Denis, France)

1991 Construction de 34 logements PLA à Torcy (Saône-et-Loire, France)

Construction de 5 logements individuels à Saint-Gervais (Val d’Oise, France)

1990 23 logements PLA différenciés dans trois villages de Seine-et-Marne (Seine-et-Marne, France) : Réalisation lauréate du Prix départemental d’Architecture Contemporaine de Seine et Marne 1991

1986 Projet de 30 logements sociaux individuels à Delle (Territoire de Belfort, France)

1985 Concours pour « la maison agrandissable » : projet lauréat

Concours projet lauréat : réalisation de 32 logements à Magny-en-Vexin (Val d’Oise, France)

1984 Projet Emmaüs : Etude d’un système constructif d’habitat adapté aux familles nombreuses

1983 Concours Villabois International projet lauréat : réalisation de 16 logements à Bordeaux (Gironde, France)

Habitat 88 : projet d’immeuble bois-béton : projet lauréat

Equipements publics

2009 Concours projet lauréat : Projet HQE « Construction de l’Ecole Maternelle de Saint-Augustin (Seine et Marne, France)

2008 Concours projet lauréat : Construction d’un gymnase et d’aires sportives extérieures au Lycée en Forêt (Loiret, France)

2001 Maison de retraite « Oya no ïe » à Musashino (Tokyo, Japon)

Concours projet lauréat : Pavillon d’accueil et locaux techniques de l’Arboretum National des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

1998 Maison de retraite « Seyü no ïe » à Tokyo (Tokyo, Japon)

1997 Préfecture de I-Lan (I-Lan, Taïwan)

1995 Concours projet lauréat : Rénovation et extension du collège Diderot à Aubervilliers (Seine-St-Denis, France)

Réaménagement de la Maison des Enfants de la rue des Bourdonnais à Versailles  (Yvelines,  France)

1994 Réhabilitation du foyer du CROUS pour étudiants à Evry (Essonne, France)

1993 Réaménagement du Lycée Professionnel St-Vincent-de-Paul à Versailles  (Yvelines, France)

1992 Centre communal « Orchad Village Fu Fu » à Makioka (Yamanashi, Japon)

1991 Parc d’activité de Bellevue et pépinière d’entreprises à Autun (Saône-et-Loire, France)

1989 Centre des Technologies de l’Habitat à Liévin (Nord-Pas de Calais , France)

1987 Concours projet lauréat : Construction de la salle polyvalente intercommunale « ABC » à  Condé-sur-Vesgre (Yvelines, France)

1983 RATP : Mise au point d’un système de construction de terminus d’autobus ; 6 gares réalisées (Paris, France)

Maison du Granit , Pays de Fougères (Ille-et-Vilaine, France)

Equipements pédagogiques et éducatifs

2009 Concours projet lauréat : Aménagements extérieurs de la Cité Scolaire HOCHE à Versailles (Yvelines, France)

Candidature retenue par jury : Réalisation d’une école maternelle de 4 classes avec restauration à Saint-Augustin (Seine-et-Marne, France)

2008 Candidature retenue par jury : Construction d’un gymnase et d’aires sportives extérieurs au Lycée en Forêt à Montargis (Loiret, France)

Concours projet classé 2ème : Construction du groupe scolaire Cristino Garcia à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis, France)

2002 Ecole primaire « Tuniour » à Sekikou (Taichu, Taiwan)

2001 Concours projet lauréat : Collège Tajimi avec piscine et gymnase (Gifu, Japon)

Concours projet lauréat : Ecole primaire « Chung-Kur » à Touseichin (Taichu, Taiwan)

Crèche « Hikari » à Obihiro (Hokkaido, Japon)

1998 Ecole primaire « Yano Nishi-2 » à Hiroshima (Hiroshima, Japon)

Maison de retraite avec crèche « Seyü no ïe » à Tokyo (Tokyo, Japon)

1996 Aménagement de la Maison des Enfants, rue de la Bourdonnais à Versailles (Yvelines, France)

Concours projet lauréat : Rénovation et extension du collège Diderot à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis, France)

1994 Réhabilitation du foyer du CROUS pour étudiants à Evry (Essonne, France)

Concours : Centre de loisirs à Montfermeil (Seine-Saint-Denis, France)

1993 Réaménagement du Lycée Professionnel Saint-Vincent de Paul à Versailles (Yvelines, France)

1991 Lycée technique « Kuma » (Kumamoto, Japon)

1990 Ecole maternelle « Toyokawa » à Tokyo (Tokyo, Japon)

Aménagement d’une crèche de 20 lits à Issy les Moulineaux (Hauts de Seine, France)

Concours projet lauréat : 2 centres éducatifs à Ménilmontant (Paris, France)

1989 Supervision de la construction du Lycée Collège Konan à Saint Cyr sur Loire (Indre-et-Loire, France)

1983 Ecole maternelle « Tokiwa » à Mishima (Iwate, Japon)

1982 Ecole primaire « Kasahara » à Miyoshi-cho (Saitama, Japon)

Ecole maternelle « Wakaba » à Hanamaki (Iwate, Japon)

Bibliothèque à Kimaki (Aïchi, Japon)

1980 Centre éducatif « Shinshukan » à Miyashiro-cho (Saitama, Japon)

Equipements sportifs

2009 Concours projet lauréat : Aménagements extérieurs de la Cité Scolaire HOCHE à Versailles (Yvelines, France)

2008 Concours projet lauréat : Conctruction d’un bâtiment vestiaires sur le Parc du Tremblay à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne, France)

Candidature retenue par jury : Construction d’un gymnase et d’aires sportives extérieurs au Lycée en Forêt à Montargis (Loiret, France)

2002 Concours : Réalisation d’équipements sur le site sportif de l’Ile de Vaires (Seine-et-Marne, France)

2001 Concours projet lauréat : Collège Tajimi avec un gymnase et une piscine (Gifu, Japon)

1999 Parc du Front d’Eau « La Tung Shan » (I-lan, Taiwan)

1998 Ecole primaire « Yano Nishi-2 » à Hiroshima avec piscine et gymnase (Hiroshima, Japon)

1996 Concours projet lauréat : Rénovation et extension du collège Diderot avec un gymnase à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis, France)

1994 Laoton Sports Park (I-lan, Taiwan)

Architecture en bois

2011 Construction de 06 logements individuels et création de 12 lots à Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)

2010 Construction d’une nouvelle boutique à l’Espace Rambouillet (Yvelines, France)

2009 Candidature retenue par jury : Réalisation d’une école maternelle de 4 classes avec restauration à Saint-Augustin (Seine-et-Marne, France)

2008 Candidature retenue par jury : Construction d’un gymnase et d’aires sportives extérieurs au Lycée en Forêt à Montargis (Loiret, France)

Concours projet lauréat : Projet HQE « Les Loges du Jura » Hébergement et Equipement touristique pour le massif du Jura (Jura, France)

Maison particulière 300m2 HQE à Montargis (Loiret, France)

2007 22 logements expérimentaux HQE à Betheny Cité Jardin (Marne, France)

2003 Concours, projet classé 2ème : Construction du centre thermoludique à Monetier du Bains (Hautes-Alpes, France)

2002 Crèche « Hikari » à Obihiro (Hokkaido, Japon)

2001 Concours projet lauréat : Pavillon d’accueil et locaux techniques de l’Arboretum National des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

Station thermal Ukawa « Yoshino no sato » à Tango (Kyoto, Japon)

1999 Station thermal “Gozenyu” à Naoiri (Ooita, Japon)

1997 Station thermal « Kannabe » à Hidaka (Hyogo, Japon)

1996 Centre communal « Orchad Village Fu Fu » à Makioka (Yamanashi, Japon)

Concours projet lauréat : Rénovation et extension du collège Diderot à Aubervilliers «  façade en bois » (Seine-Saint-Denis, France)

1995 Projet Habitat Léger en Bois (Somme, France)

Centre d’Echange International à Obihiro (Hokkaido, Japon)

1993 Muséologie de l’exposition « Miyabi » au musée Guimet (Paris, France)

1992 Station thermale à Mawaki (Ishikawa, Japon)

1989 Maison individuelle en bois « Bresnu » à Conflans-Ste-Honorine (Yvelines, France)

1988 Maison individuelle en bois « S.A.O. » à Franconville (Val d’Oise, France)

1987 Concours projet lauréat : Construction de la salle polyvalente intercommunale « ABC » à Condé-sur-Vesgre (Yvelines, France)

Maison individuelle en bois « Joret » à Cergy-Pontoise (Val d’Oise, France)

Lycée technique « Kuma » à Kuma (Kumamoto, Japon)

1985 Concours pour « la maison agrandissable » en bois, projet lauréat

1984 Projet Emmaüs : Etude d’un système constructif en bois pour habitat adapté aux familles nombreuses

1983 Concours Villabois International projet lauréat : réalisation de 16 logements à Bordeaux (Gironde, France)

Habitat 88 : projet d’immeuble bois-béton : projet lauréat

Equipements culturels

2010 Candidature retenue par jury : Centre d’accueil et d’Interprétation de Dienne « Grand Site du Puy Mary-Volcans du Cantal » (Cantal, France)

2009 Création d’un bâtiment des Archives de Sciences Européennes à Tsuyama (Tsuyama, Japon)

2008 Réalisation de bureaux édition et Formation à Paris (Paris, France)

2002 Kutani Art Museum à Kaga (Ishikawa, Japon)

2001 Concours projet lauréat : Pavillon d’accueil et multimédia de l’Arboretum National des Barres à Nogent-sur-Vernisson (Loiret, France)

1999 Concours projet lauréat : Kushiro Art Museum (Hokkaido, Japon)

Parc du Front d’Eau « La Tung Shan » avec un Musée (I-lan, Taiwan)

1995 Centre d’échange culturel international à Obihiro (Hokkaido, Japon)

1992 Musée Yufuin (Ooita, Japon)

1990 Concours projet lauréat : 2 centres éducatifs à Ménilmontant (Paris, France)

1989 Centre des Technologies de l’Habitat à Liévin (Nord-Pas-de-Calais, France)

1988 Centre cultuel « Shinshukan » à Miyashiro-cho (Saitama, Japon)

1987 Concours projet lauréat : Construction de la salle polyvalente intercommunale « ABC » à Condé-sur-Vesgre (Yvelines, France)

1983 Maison du Granit, Pays de Fougères (Ile et Vilaine, France)

Centres aquatiques

2008 Projet : « Les Loges du Jura », équipements touristiques avec piscines pour le massif du Jura (Jura, France)

2004 Station thermale Tokachigawa « Sanyoen » à Otofuke (Hokkaido, Japon)

2003 Concours, projet classé 2ème : Construction du centre thermoludique à Monétier les Bains (Hautes-Alpes, France)

Concours : Réalisation du complexe aquatique sport et loisir du Pays de Morlaix (Finistère, France)

2001 Station thermale Ugawa « Yoshino no sato » à Tango (Kyoto, Japon)

Concours projet lauréat : Collège Tajimi avec piscine (Guifu, Japon)

1999 Parc du Front d’Eau « La Tung Shan » (I-lan, Taiwan)

Station thermale « Gozenyu » à Naoiri (Ooita, Japon)

1998 Ecole primaire avec piscine « Yano Nishi-2 » à Hiroshima (Hiroshima, Japon)

Concours : Complexe touristique thermal à Jonzac (Charente-Maritime, France)

1997 Station thermale « Kannabe » à Hidaka (Hyogo, Japon)

1995 Laoton Sports Park (I-lan, Taiwan)

1992 Station thermale à Mawaki (Ishikawa, Japon)

1991 Parc de jeux d’eau « Yamazaki » (Yokohama, Japon)

1989 Piscine en bois lamellé-collé à Tyohashi (Aïchi, Japon)

1988 Station thermale « Kusatu » (Nagano, Japon)

1980 Parc de la plage « Shirahamahara » à Ishikawa (Okinawa, Japon)

1973 Centre de loisirs « Le Pays des Enfants » (Okinawa, Japon)

Publicités